Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Вместе весело шагать! О физической активности детей и подростков

 

 Вместе весело шагать! 

О физической активности детей и подростков

Физическая активность важна в любом возрасте – и в детском, и во взрослом. Но в детском возрасте, когда формируются основные системы растущего организма, когда от того, насколько гармонично развивается малыш, зависит его здоровье на долгие-долгие годы – физическая активность важна особенно.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что недостаточная физическая активность (физическая инертность) – четвертый по значимости фактор риска, на долю которого приходится 6 % случаев смерти в мире.

Первые физические упражнения врачи прописывают ребенку с 1 месяца, это гимнастика и массаж. Она в основном состоит из поглаживающих движений ножек, ручек, спины, а также упражнений для укрепления мышц шеи, развития хватательного рефлекса. По мере взросления и освоения новых навыков, активность ребенка возрастает. К 1 году многие дети уже начинают хорошо ходить, становятся энергичными и любознательными. Поэтому занятия развивающей гимнастикой с 1 года жизни  являются отличной возможностью для физической активности малышей.                                                                                                    

По рекомендациям ВОЗ детям и подросткам (5-17лет) нужно активно двигаться не менее 60 минут ежедневно, причем большая часть этого времени должна отводиться на занятия на улице: бег, прыжки, подвижные игры. Чем больше времени ребенок двигается, тем больше пользы это приносит его здоровью. Гимнастика, йога, спортивные кружки развивают крупные мышцы и этими упражнениями нужно заниматься не реже трех раз в неделю. Основная задача в этом возрасте – сформировать правильное отношение к физической активности и приучить ребенка к движению с самого детства.

Физические упражнения помогают детям:

  • сохранять сердце и легкие крепкими и здоровыми;
  • развивать гибкость;
  • формировать скелет;
  • поддерживать здоровый вес тела;
  • предупреждатьи снижать риск заболеваний и проблем со здоровьем;
  • улучшать настроение и самооценку;
  • лучше учиться в школе; 
  • любить свое тело.

Как можно приобщить детей к физической активности? Ребенок получает наибольшее количество информации о здоровом и активном образе жизни от своих родителей. Самый простой вариант – если все члены семьи вместе выполняют физические упражнения, рассматривая их  как часть своей повседневной жизни.

Выбирая упражнения, которые подходят ребенку по возрасту и уровню развития, делайте их весело, «заводите» ребенка, он ведь маленький «энерджайзер». При малейшей возможности включайте свободные подвижные игры и различные физические упражнения на свежем воздухе,  практикуйте передвижения (ходьбу, езду на велосипеде), используйте дворовые спортивные комплексы.

 Как же поддерживать здоровый и активный образ жизни в семье?

  • Любите своего ребенка! Относитесь ко времени, проведенному с ребенком, не как к потерянному лично для вас, а как к инвестициям в его будущее и ваше тоже.
  • Установите ограничения по времени, которое ребенок проводит за просмотром телевизора, видеоиграми, пребывании в интернете. Это время должно быть не более одного-двух часов в день.
  • Чтобы дети оставались здоровыми, недостаточно одних занятий командными видами спорта (например, участия в дворовой футбольной или хоккейной команде). Приучайте ребенка ежедневно заниматься физическими упражнениями, например, ходить пешком или ездить на велосипеде в гости к другу, прыгать через скакалку или играть в ближайшем парке, на детской площадке.
  • По возможности больше ходите вместе с детьми пешком.
  • Приучайте ходить по лестнице вместо того, чтобы подниматься на лифте.
  • Подключайте детей к участию в домашних делах – продуктовых покупках, сгребании листьев или уборке снега.
  • Убедитесь в безопасности занятий. Дети должны носить защитное снаряжение для таких занятий, как езда на велосипеде, катание на коньках, скейтбординг, футбол и других травмоопасных видах.

 

Родители должны поддерживать своих детей и быть им примером. Ведь от того, чему мы их научим, зависит их здоровье.

Врач педиатр участковый

педиатрического отделения

поликлиники Островецкой ЦРКБ

Довгаль Людмила Михайловна

 

наше видео