Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Вредные привычки у детей: виды, причины, предупреждение, последствия и способы устранения

 

 

 

Вредные привычки у детей: виды, причины, предупреждение, последствия и способы устранения

Вредные привычки у ребёнка — это действия, которые по общественным или семейным правилам признаются плохими и нежелательными для совершения; те действия, которые с психологической точки зрения ребёнок повторяет, но зачастую делает это  неосознанно.

Ключевые причины, почему дети такое делают:

  • наличие проблем психологического или физиологического плана;
  • попытка привлечь к себе чужое внимание;
  • способсебя успокоить или развлечь;
  • подражание старшим или сверстникам.

Виды вредных привычек у детей

Такие привычки у детей подразделяются на следующие виды: патология и норма.

Первый вид включает в себя: покусывание ногтей, губ, сосание пальцев, выдергивание волос и другое.

Второй вид включает в себя: использование нецензурной лексики, ковыряние в носу, чавканье и так далее.

Причины вредных привычек у детей

Первый вид включает куда большее количество привычек и все они разные, но появляются от одинаковых причин: строгость воспитания,  мало заботы и недостаточное внимание со стороны родителей. Выполняя по привычке такие действия, дети компенсируют всё это и пытаются себя успокоить.

Привычек второго вида тоже может быть много, они являются следствием того, что родители не привили ребёнку правильные культурные ценности.

Вредные привычки у детей дошкольного и школьного возраста

Наиболее частые вредные привычки  у детей дошкольного возраста - это сосание пальцев, кусание ногтей, карандашей, ковыряние в носу, ругательство.

К распространенным вредным привычкам школьников относятся все те привычки, что могут быть   у детей дошкольного возраста, в особенности, если никто не работал над их устранением. Кроме того, в школьные годы у детей могут наблюдаться курение, подростковый алкоголизм, жевание жвачки, зависимость от TV или смартфона, обман и другие.

Как избавить ребенка от вредной привычки?

Существует следующий алгоритм, который поможет бороться с проблемой и решить её:

  • Определить причину возникновения привычки.
  • Поговорить с ребёнком, чтобы он осознал, что это плохо.
  • Помочьему избавиться от этой привычки.

В зависимости от привычки, есть следующие варианты, как избавить от неё ребёнка:

Сосание пальцев — нужно сыграть с ребёнком в игру, объясняя, что пальчики тоже живые и если их сосать, им будет больно. Девочкам рассказать о том, что у девушек должны быть красивые пальчики, ногти, и, если они продолжат сосать их, то красота будет утрачена.

Покусывание ногтей, карандашей, авторучек — чаще всего дети делают это нервничая, из-за внутренних переживаний. Нужно попытаться выяснить причину, рассказать про последствия такой привычки (например, про микробы и их негативное влияние на организм).

Ковыряние в носу — обычно дети делают это из-за недостаточной влажности в помещении, поэтому стоит постоянно следить за ее уровнем. Ковыряние в носу приводит к уничтожению естественных фильтров, которые располагаются в носовом проходе. Ребёнку нужно рассказать, что это некрасиво и вредно.

Жевание жвачки, использование нецензурной лексики, табакокурение, употребление алкогольных напитков и  наркотических препаратов — обычно такие привычки являются следствием подражания. Первое, что необходимо сделать, найти контакт с ребенком (подростком), проговорить вред и последствия данных привычек, а далее действовать уже в зависимости от степени развития привычки. Возможно придется обратится к помощи   специалистов, так как такие привычки как  курение, употребление алкоголя и  наркотиков быстро вызывает зависимости.

Чрезмерное увлечение компьютером и смартфоном — актуальная привычка у детей в  современном мире. Нужно пояснить ребёнку о вреде такой зависимости (головные боли, быстрая утомляемость, плохой сон, проблемы с осанкой и зрением) и отвлекать его на иные, более подвижные игры или интересные задачи, которые требуют решения.

Предупреждение вредных привычек у детей и подростков

Успешная профилактика достигается путём выполнения следующих рекомендаций:

  • Своевременные рассказы о том, что есть хорошо, а что плохо. Информирование согласно возраста  о плохих привычках и о том, какое негативное влияние они оказывают на здоровье, внешность, успеваемость в школе, успешность во взрослой жизни.
  • Проявление внимания к ребёнку, решение его проблем и беспокойств своевременным образом.
  • Привитие правильных культурных ценностей.
  • Правильное питание, полноценный сони планирование корректного распорядка дня.

Родители должны поддерживать связь с воспитателями и учителями, чтобы быть в курсе поведения своего ребёнка среди сверстников, в обществе и своевременно проводить воспитательную работу дома, если она необходима. Любая вредная привычка оказывает негативное влияние на ребёнка и его социальную жизнь. Если их своевременно не устранить, то они негативно скажутся на здоровье и общественной репутации ребёнка.

Врач-педиатр педиатрического отделения

поликлиники Островецкой ЦРКБ  

Лисовская Ольга Викторовна

 

наше видео