Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Чем опасен гепатит?

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕПАТИТ?  

Гепатит – это воспаление печени, возникающее под действием различных факторов, воздействующих на ткань печени и вызывающих ее повреждение.

Печень выполняет  в организме множество очень важных функций. Ее по праву называют «биохимической лабораторией» из-за тех процессов, которые постоянно происходят в ее клетках. Наиболее важные – это обезвреживание токсических веществ, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма, выработка желчи, необходимой для переваривания жиров, синтез белков, факторов свертывания крови, а также других необходимых организму веществ. Многие лекарственные препараты, прежде чем оказать свое лечебное действие, проходят превращение в печени.

В настоящее время наблюдается рост заболеваемости гепатитом и его осложнениями (цирроз и рак печени)в большинстве стран мира, в том числе и в нашей, что связано с образом жизни современного человека, изменением экологии,  увеличением миграции населения.

Причин гепатита великое множество. Наиболее частые:

– Инфекции, чаще вирусные, реже бактериальные.  Известно большое количество вирусов, поражающих печень. Чаще всего в этом «виновны» вирусы гепатитов А, В, С.  Вирус гепатита А распространяется как пищевая инфекция (через воду, немытые руки, продукты), протекает всегда в острой форме, чаще всего заканчивается полным выздоровлением и никогда не переходит в хроническое заболевание. В отличие от него вирусы В и С передаются парентеральным (через кровь, другие биологические жидкости) путем, от матери к ребенку. Редко протекают как острое заболевание, часто выявляются  на стадии осложнений либо случайно при лабораторном исследовании.

– Токсические вещества. Наиболее известный и широко распространенный печеночный яд – алкоголь. Опасной  является ежедневная доза чистого этилового спирта 40 мл для мужчин и 20 мл для женщин, особенно опасен некачественный и суррогатный алкоголь. Повреждение печени могут вызывать также токсины, содержащиеся в грибах (наиболее опасна бледная поганка), некоторых растениях ( лечение травами не всегда безопасно),   некоторые лекарственные препараты при превышении дозы либо индивидуальной непереносимости (сульфаниламиды, противотуберкулезные, противогрибковые препараты, некоторые антибиотики, жаропонижающие, болеутоляющие и др.). Применение этих препаратов должно быть строго по показаниям и проводится под контролем за функцией печени. Оказывают токсическое влияние на печень также производственные яды (фенолы, хлорированные углеводороды, мышьяк, пестициды и т.п.). Работающие с этими веществами подлежат периодическим медосмотром для своевременного выявления заболеваний печени.

– Обменные нарушения (диабет, ожирение, атеросклероз, болезни накопления, связанные с отложением в печени меди, железа и др.).

– Аутоиммунные болезни, при которых организм вырабатывает антитела к собственным клеткам, в частности, печени, с развитием воспаления. Среди всех причин гепатитов это самые редкие.

Независимо от причин, при любом гепатите развивается повреждение клеточной стенки печеночной клетки с ее разрушением. В ответ на  разрушение клетки организм реагирует воспалением – в очаге повреждения скапливаются клетки крови, выделяется большое количество биологически активных веществ.  Вследствие воспалительного отека печень может значительно увеличиваться в размерах.

Воспаление – защитная реакция организма, направленная на восстановление поврежденного  органа.  Однако избыточная воспалительная реакция, особенно при продолжающемся воздействии причинного фактора, может приводить к формированию рубцовой ткани, что в итоге приводит к фиброзу и циррозу печени.

В воспалительный процесс при гепатите вовлекаются все структуры печени – как непосредственно печеночные клетки, так и сосуды, желчные протоки,  соединительная ткань. Из-за разрушения клеток и воспаления снижается работа печени, развивается т.н. печеночная недостаточность.

Все это находит свое проявление в клинической картине заболевания: пациенты жалуются на  выраженную слабость, недомогание, снижение аппетита, небольшое повышение температуры тела. Из-за отека печени появляется чувство тяжести, иногда боли в правом подреберье. Повреждение желчных протоков сопровождается застоем желчи, компоненты желчи попадают в кровь, из-за чего появляется желтушность кожи, слизистых оболочек, зуд кожных покровов, нарушение сна, головная боль, снижение концентрации внимания.  При нарушении функции печени, накоплении необезвреженных токсинов, может появляться повышенная кровоточивость, нарушение работы головного мозга. В тяжелых случаях дело может закончиться печеночной комой.

При лабораторном исследовании в крови у пациентов обнаруживают повышенное содержание печеночных ферментов, билирубина, признаки воспаления. Исследование свертывающей системы крови указывает на пониженное свертывание, что опасно кровотечениями. При ультразвуковом исследование обнаруживают увеличение печени, изменение ее плотности. Если все эти изменения сохраняются в течение 6-ти и более месяцев, говорят о хроническом гепатите.

    В случае, когда причинный фактор гепатита продолжает воздействовать на организм, развивается следующая стадия заболевания: на месте погибших клеток формируется рубцовая ткань,  происходит необратимая перестройка структуры печени – цирроз. При циррозе происходит сдавление  разветвлений воротной вены, которая собирает  венозную кровь из органов брюшной полости и несет к печени, где в норме обезвреживаются все образовавшиеся в процессе пищеварения «отходы». Из-за повышения давления в воротной вене  расширяются вены пищевода, желудка, прямой кишки, стенки их истончаются, что опасно их разрывом и кровотечением.  Начинает накапливаться жидкость в естественных полостях тела – брюшной, реже грудной. Вследствие снижения обезвреживающей функции печени развивается самоотравление, токсические вещества воздействуют на головной мозг, появляются изменения в психической сфере.  Из-за нарушения образования белка пациенты теряют в весе, уменьшается мышечная масса. Человек с циррозом может напоминать паука – тонкие конечности, заостренные черты лица и большой живот.

Погибают пациенты с циррозом чаще всего от кровотечений, которые невозможно остановить, а также от печеночной комы .

Еще одно опасное осложнение гепатита – рак печени. Чаще к нему приводит вирусный гепатит. Особенно опасно сочетание вирусного гепатита и алкоголя.

В лечении пациентов с гепатитом и циррозом самым важным является  как можно  более раннее устранение причинного фактора, приведшего к заболеванию. Печень – орган, который очень хорошо регенерирует (восстанавливается), и  если дело не зашло слишком далеко, выздороветь можно без особого лечения.

В настоящее время вирусные гепатиты уже не являются приговором – разработано эффективное лечение гепатита С, на стадии широкого  внедрения лекарственные препараты против гепатита В. Главное – вовремя выявить заболевание, до развития цирроза. Для этого сформирована т. н. группа  повышенного риска по заболеваемости гепатитом. Люди, входящие в эту группу, должны регулярно проходить исследование крови на вирусы гепатитов. К ней относятся: лица, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; пациенты наркологических диспансеров, кабинетов; пациенты с инфекциями, передающимися половым путем; пациенты с подозрением на заболевание печени, желчевыводящих путей ; пациенты с ВИЧ/СПИД;  доноры крови и ее компонентов, органов и (или) тканей; беременные; реципиенты крови и ее компонентов, органов и (или) тканей, допризывники; лица, находящиеся в  учреждениях уголовно-исполнительной системы; работники организаций здравоохранения, которые в процессе своей деятельности имеют контакт с кровью и ее компонентами, органами и (или) тканями, другими биологическими материалами человека; лица, контактные с инфицированными вирусами парентеральных гепатитов; новорожденные от женщин, инфицированных вирусами гепатитов; лица с рискованным сексуальным поведением; пациенты центров и отделений гемодиализа. Для каждой из категорий группы риска существует своя кратность анализов крови на гепатиты.

Что касается алкогольных и токсических, в т.ч. лекарственных гепатитов, здесь главное – прекращение поступления токсического вещества. Принципиально важно – полный отказ от алкоголя! Алкогольные гепатиты и даже цирроз при полной отмене алкоголя могут хорошо компенсироваться и пациенты живут долго при соблюдении предписанных рекомендаций . Но даже небольшие дозы алкоголя могут привести к смертельно опасным осложнениям .

Разработаны методы лечения и для более редких видов гепатитов.

В наше время быстрыми темпами развивается  хирургическое лечение гепатитов и циррозов. Выполняются операции на сосудах печени для профилактики кровотечений из варикозных вен. В крайних случаях, когда все методы исчерпаны и развивается крайняя стадия цирроза, а также при очень тяжелых острых гепатитах      (например, отравлении бледной поганкой) проводится трансплантация( пересадка) донорской печени. Беларусь в числе мировых лидеров по пересадке донорских органов, в т.ч. печени. Операции выполняются более 10 лет (с 2008 года). За это время их сделано более 500, в последние годы более 70 в год.

Чтобы сохранить печень здоровой, необходимо выполнять несложные правила, которые, в общем, вписываются в понятие «здоровый образ жизни»:

– соблюдайте умеренность во всем – еде, употреблении алкоголя, не используйте наркотические и  другие одурманивающие вещества;

– избегайте употребления несертифицированных продуктов, трав, медикаментов, биологических добавок. Всех  необходимых организму веществ и микроэлементов достаточно в  обычных продуктах при правильном питании. Применяйте лекарственные препараты по назначению врача, не превышайте дозы и длительности приема медикаментов. Не употребляйте в пищу просроченные, а также поврежденные плесенью продукты.

– собирайте и употребляйте в пищу только хорошо знакомые грибы, не собирайте старых, а также растущих близ оживленных автодорог;

– соблюдайте правила безопасного секса: храните верность одному партнеру, используйте средства защиты;

– пройдите тест на вирусные гепатиты и обратитесь за медицинской помощью, если  относитесь к группе риска или заметили у себя какие-либо симптомы гепатита.

Заведующая терапевтическим отделением                         

Родько Светлана Владимировна

наше видео