Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

«Белорусским пешеходам – ходьба по-скандинавски»

«Белорусским пешеходам – ходьба по-скандинавски»

Она же финская, она же северная, она же нордическая – ходьба.

Он же шейный, и даже грудной, и временами пояснично-крестцовый –остеохондроз.

Отбросим стереотип сезонности и подготовим палки летом!

Ходьба при остеохондрозе по-скандинавски – насколько актуальна в нашем 21-ом веке, где спектр методов реабилитации растет с каждым днем, а проблема развития остеохондроза не балует статистические данные?

Остеохондроз позвоночника - это «болезнь цивилизации», связанная с прямохождением и «эксплуатацией» организма человека в условиях современной жизни. Это полифакторное ускоренное изнашивание костно-суставного аппарата позвоночного столба.

После полученной выше информации хочется присесть, но никак не «бодрой летящей» мчаться навстречу физической активности. А стоило бы! Ведь наш организм давно мечтает не о надрывах и передозировании временем в спортзале, а об индивидуальном подборе вида ежедневной физической нагрузки.

С момента начала заботы о собственной природе хочется обратить внимание на давно прибывшую с палками в обеих руках северную ходьбу.

Актуальность метода определяется улучшением работы суставного аппарата, происходит активизация мышц верхней части тела и формирование корсета, уменьшение давления на позвоночник, улучшение чувства равновесия и координации.

Есть ряд противопоказаний: обострение хронических заболеваний сердца и легких, кровотечения, психические заболевания.

Эффективность занятий напрямую зависит от качества техники выполнения, а именно: существуют две фазы движения – опорная, где стопа должна совершать перекат с пятки к кончикам пальцев, и переноса – на другую ногу. Кисть отводимой назад руки после толчка должна открываться. Вдох-выдох должны чередоваться по схеме: на первые 2 шага – вдох через нос, на последующие 3-4 шага – глубокий выдох через рот.

Правильный подбор палок обеспечивает равномерное распределение нагрузки на позвоночник. Длина палок для скандинавской ходьбы определяется по формуле в зависимости от роста и темпа ходьбы.

Если низкий темп (группа «здоровье», человек нетренированный

или восстанавливающийся) предпочтительна формула – рост × 0,66.

Если же средний темп (группа «фитнес» – рост × 0,68.

И высокий темп (группа «спорт», человек тренированный) – рост ×0,7.

Значение можно смело округлять в любую сторону на 1-2 см.

Как известно, с любым хроническим заболеванием, в том числе и остеохондрозом, человека нужно научить жить. Нордическая ходьба – как один из способов движения вершин физического благополучия. Это щепотка здоровья в рационе каждого дня!

Заведующая отделением медицинской реабилитации Томашевич Виктория Николаевна

По материалам: medportal.gocb.by

наше видео