RU BE EN LT

Проблема пьянства и алкоголизма

 

 

 

Чрезмерное употребление алкоголя является одним из ведущих факторов риска для здоровья населения во всем мире, поскольку оно оказывает непосредственное воздействие на достижение многих связанных со здоровьем задач, в том числе касающихся охраны здоровья матери и ребенка, инфекционных болезней (ВИЧ, вирусный гепатит, туберкулез), неинфекционных заболеваний и психического здоровья, травм и отравлений.

В Республике Беларусь проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на борьбу со злоупотреблением алкоголем. Масштабы проблем в области здравоохранения, безопасности и социально-экономического развития, обусловленных алкоголем, можно эффективно уменьшить.

Первичная профилактика

Данное направление связано с прививанием знаний о вреде алкоголя и тяжелых последствиях его употребления, с социальным ориентированием личности, пропагандой здорового образа жизни, занятий спортом. В этом виде профилактики принимают участие педагоги, психологи, медицинские работники.

Вторичная профилактика.

Она ориентирована на людей, которые уже оказались в плену алкогольной зависимости. Эффективность этой формы в значительной степени увеличивается при вовлечении в процесс ее проведения членов семьи, друзей и близких больного алкоголизмом. Мерами помощи алкоголикам являются беседы с больными, которые проходят лечение от своей зависимости. Очень важным является участие в этот период специалистов – психологов и врачей в сопровождении больного и его семьи и предупреждение ситуаций, способных спровоцировать срыв.

Третичная профилактика

Данные мероприятия по профилактике алкоголизма распространяются на алкоголиков с углубленной зависимостью, но стремящихся к избавлению от нее. Основными среди этих мероприятий являются организация встреч анонимных алкоголиков, оказание помощи таким больным для восстановления их социального и психологического состояния.

Профилактика алкоголизма среди подростков  

Особую тревогу вызывает возможность появления алкогольной зависимости в подростковом возрасте. Причины могут быть связаны с семейной ситуацией — пьющими родителями, окружением подростка, ложными идеалами. Основные меры, с которыми связана профилактика алкоголизма в школе – это подключение детей к проведению интересных школьных мероприятий развлекательной и образовательной направленности, вовлечение в различные кружки, спортивные секции. Значительную роль в организации здорового досуга для подростков должны выполнить государство и общественные организации и способствовать с этой целью созданию широкой сети доступных стадионов, бассейнов, театров, клубов.

Социальная профилактика алкоголизма

Социальная профилактика алкоголизма предполагает возможность ограничения употребления спиртного на основе законодательного регулирования. К этим мерам относятся: запрет на приобретения спиртных напитков несовершеннолетними; ограничение времени продажи спиртного; запрещение употребления спиртного в общественных местах; рекламирование негативного влияния алкоголя.

Врублевская Анита Генриховна, врач-нарколог учреждения здравоохранения «Островецкая центральная районная клиническая больница»