RU BE EN LT

Двенадцать шагов из зависимости

Программа “Двенадцать шагов” широко известна как программа для избавления от алкоголизма. В бытовом сознании это какая-то там программа для алкоголиков, которая не имеет отношения к обычной жизни.  Притом, что наша с вами обычная жизнь сплошь и рядом соприкасается с семейными историями про алкоголизм. Если не наши родные, то друзья и знакомые, однокашники … 

Довольно сложно найти человека, ни разу в жизни не столкнувшегося с алкоголизмом, наркоманией, созависимостью, трудоголизмом или их последствиями. В свете такой распространённости зависимостей  разве не интересно было бы узнать: как так получается, что там, где бессильны слёзы, уговоры, угрозы и страх смерти, где не работают педагогика, медицина, религия и пеницитарная система, вдруг работают какие-то там “Двенадцать шагов”? 

Алкоголиков в Америке в тридцатые годы, где в это время, как мы помним, разразилась Великая депрессия, было много. Люди отчаивались без работы и перспектив, не в силах справиться с жизнью. Обществу также было не до них, не способных побороть свою “греховную тягу” и распущенность. 
Именно потому, что выхода не было, алкоголикам пришлось найти его самим. Отчаявшиеся люди изобрели практический способ исцеляться от зависимости. Они были вынуждены озадачиться поиском способов изменения мышления и поведения для того, чтобы выжить. 
В силу того, что выбора у умирающих не сильно много, а медицина с психологией на тот момент (30-е годы прошлого века) ничего внятного зависимым предложить не могла, два американских алкоголика, их семьи и друзья, а в последствии и другие  зависимые  уцепились друг за друга, за те идеи и практические действия, которые давали возможность жить трезво. 
         Это сегодня зависимость и алкоголизм в частности рассматривается как сложное био-психо-социо-духовное заболевание. В те времена взгляд был сугубо бытовым. Зависимые в стадии полной деградации были предоставлены либо медикам, либо сами себе. Без внятных объяснений происходящему, без чёткого понимания, что же можно сделать. 
И вот из этой пустоты непонимания, что же делать тому, кто по сути дела обречён на умирание от самого позорного, самого унизительного в мире заболевания, выросло руководство по исцелению от
любой зависимости. Потому что в дальнейшем сообщества самопомощи для выздоровления от самых разных видов зависимости воспользовались опытом трезвых алкоголиков. И пользуются до сих пор. Почему? Да потому, что это - работающая модель. Работающая там, где никакая другая не сработала.

И так, о чём же речь? Что это за конкретные шаги, которые приводят

зависимого человека к свободе от алкоголизма? Зависимые люди  приняли за основу такое положение, что для того, чтобы преодолеть тягу к выпивке, человеку необходимо полностью совершить духовный переворот. Перестроить собственную личность и характер.  Одной из важных идей методики стала идея Высшей Силы, как чего-то нематериального, но разумного, что управляет жизнью.

Стоит учитывать то, что «12 шагов» не является религиозной программой, а Высшую Силу не следует воспринимать в религиозном смысле. Это идеальный образ, к которому человеку следует стремиться в процессе реабилитации. Каждый понимает ее по-своему.   

Программа «12 шагов» помогает зависимому осознать саму суть проблемы, найти ее источник, а затем вновь обрести смысл существования. В человеке пробуждается совесть, открываются возможности к самоанализу, начинается непрерывный духовный рост.

Каждый из шагов программы имеет свое значение. Переход на следующий этап осуществляется, когда зависимый полностью освоил предыдущий.

Методика признается наиболее эффективной и используется в лучших наркологических клиниках всего мира.

Врублевская Анита Генриховна, врач нарколог учреждения здравоохранения «Островецкая центральная районная клиническая больница»