RU BE EN LT

Всемирный день охраны труда!

 

 

Тема Всемирного дня в 2022 году –

 

Общими усилиями сформировать позитивную

культуру охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля 2022 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

К основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь, относятся право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также на здоровые и безопасные условия труда.

 

denohranitryda

 

История праздника ведется с 1989 года. Именно в этом году работниками и профсоюзами предприятий Канады и Соединенных Штатов Америки был установлен «День памяти погибших работников». Это была своеобразная дань уважения тем коллегам и специалистам, которые погибли на рабочих местах.  

С этого момента день отмечается ежегодно во всем мире. 28 апреля также успели объявить Международным днем памяти работников, которые травмировались или погибли при выполнении трудовых обязанностей. Особенно торжественно это событие проводится на родине, в США и Канаде. Властями стран организовываются большое количество мероприятий и других событий.

Идея проведения Дня охраны труда направлена на улучшение здоровья работающих, для содействия предотвращению травмирования и летальных случаев в процессе выполнения обязанностей, снижения количества профессиональных болезней, независимо от страны и точки земного шара.

Создание информационных блоков, реклама, организация мероприятий ведется для того, чтобы широкая общественность обратила внимание на проблемы в отрасли охраны труда, к увеличению числа несчастных случаев на производствах, повышению количества профессионально заболевших и умерших от этого.
          

К акции присоединились правительства всех мировых стран, профсоюзные организации, а также всевозможные союзы работодателей и сотрудников области. Их деятельность направлена на ведение разъяснительной работы и массовую рекламную кампанию.
           Празднование направлено не только на популяризацию профессии инженера по ОТ и повышение безопасности процесса работы. Целью также является знание всех правил и норм безопасного производства всеми его участниками. Только добившись, чтобы работодатель качественно предоставлял все условия и вещи для деятельности, а каждый рабочий четко знал свои инструкции, правила и предписания, можно добиться минимального количества несчастных случаев в процессе производства.
           На сегодняшний день правительственными органами и другими связанными организациями около сотни мировых стран выполняются различные действия для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы в представленной области. Участие в организации празднований берут сообщества работодателей в содействии национальных и региональных властей, а также различные общественные организации и деятели.

Отмечать могут все желающие, поскольку основой профессии является достижение абсолютно равных прав на здоровые и безопасные условия работы во всех организациях. Это касается всех участников, начиная от компании, которая ведет свою деятельность силами работников, и заканчивая контролирующими организациями, правительствами, которые выполняют роль наблюдателей за выполнением требований и соблюдением прав работников. Для снижения травматизма и количества летальных случаев необходимо объединение усилий каждого. Ответственность правительственных органов лежит на создании инфраструктуры и обслуживания. Это позволит достичь максимальной производительности. Таким образом, отмечать Всемирный день охраны труда, могут не только сотрудники соответствующих служб и подразделений, а и трудящиеся на предприятиях, государственные служащие, которые обеспечивают контроль и создание условий по ОТ и безопасности, а также все желающие.

Вот уже на протяжении двадцати лет более сотни стран присоединяются к организации и празднованию дня охраны труда. Всеми участниками предпринимаются меры для предотвращения несчастных случаев, травмирования и смертей при производстве.

Оригинальное наименование праздник получил только в 2003 году, когда его официально обозначила Международная организация охраны труда. Создание именно такого праздника было направлено на то, чтобы указать мировой общественности полный масштаб имеющейся проблемы. Ежегодно, организация занимается публикацией более тридцати статей, которые составляются мировыми экспертами в области. В них отображаются личные идеи авторов в концепции охраны труда, настоящего и будущего этой области. Поднимаются различные вопросы, которые могут подаваться с точек зрения совершенно разных людей. Описываются меры по разработке новых идей и внедрению их на практике. Статистические данные указывают на то, что каждый день по всей планете гибнет около шести тысяч человек. Ежегодно, представленная цифра повышается минимум на десять процентов. Как показывает практика, большинство летальных случаев происходят по причине несоблюдения установленных норм безопасности и банальной экономии на специальной одежде, обеззараживающих средствах и прочем.

Согласно официальной статистике, неправильное соблюдение установленных стандартов приносит потери для глобальной экономики в размере четырех процентов от ее валового внутреннего продукта. Примечательно, что организация МОТ всегда негативно принимала распространенное среди работодателей высказывание о том, что чрезвычайные ситуации в процессе производства и получение профессиональных болезней являются «неотъемлемой частью работы». Организацией подобное суждение всегда отвергалось как неправильное.

Не существует четко установленного порядка празднования дня ОТ. Каждая организация имеет свои традиции на этот счет. Все зависит от коллектива и внутренних порядков. Главное, чтобы при праздновании соблюдались все меры безопасности и правила проведения мероприятий. Всемирный день ОТ является достаточно распространенным праздником, который отмечается в сотне стран мира. Его целью является привлечение внимания к глобальной проблеме безопасности на рабочем месте и большому количеству жертв в процессе производства.

На рабочем месте сильная культура охраны труда – это культура, в которой право на безопасную и здоровую рабочую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура охраны труда строится на инклюзивности посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочем месте с сильной культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда на рабочем месте, а руководство активно сотрудничает с работниками для поиска подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

 

denohranitryda2