Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Обучающий семинар на базе Островецкой ЦРКБ

25.03.2021г. в учреждении здравоохранения «Островецкая центральная районная клиническая больница» прошел республиканский обучающий семинар на тему "Вопросы диагностики и лечения состояний вследствие употребления (отмены) алкоголя и иных психоактивных веществ, отравлений этиловым спиртом и другими спиртами, диагностика неотложных состояний у пациентов терапевтического профиля". 

Участие в семинаре прияли врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи приемных отделений, врачи скорой медицинской помощи, врачи лабораторной диагностики учреждений здравоохранения Гродненской области.

С приветственным словом выступил главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Чеславович Можейко. Владимир Чеславович рассказал об организации работы в новом стационарном комплексе Островецкой ЦРКБ и открытии межрайонных центров для оказания медицинской помощи жителям не только Островецкого, но и соседних районов.

В соответствии с программой обучающего семинара с докладом выступил Александр Николаевич Наледько – старший преподаватель кафедры анестезиологии и реаниматологии ГУО «БелМАПО». Александр Николаевич рассказал аспекты токсикологической ситуации в Республике Беларусь, отметив увеличение заболеваемости алкогольной зависимостью и распространении проблем, связанных с употреблением не только алкоголя, но и других психоактивных веществ.

IMG 3192 min

 

В ходе доклада Александр Николаевич поделился особенностями лечения отравления этанолом на фоне хронической интоксикации. Кроме того, отметил важные аспекты работы службы скорой и неотложной медицинской помощи по принятию мер для предупреждения нарушений дыхания и прекращении всасывания этанола, рассказал об особенностях терапии при тяжелых гемодинамических расстройствах.

Учитывая актуальность данной темы, полученные знания были полезны всем присутствующим.

IMG 3195 min 1

 

Врач-статистик (заведующий)

организационно-методическим отделом

Стех Анастасия Викторовна

 

 

 

наше видео