Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Репродуктивное здоровье женщины

 Акушер-гинеколог «Знание факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, является первым шагом на пути его сохранения

В рамках празднования Дня матери в Республике Беларусь, врач-акушер-гинеколог Островецкой ЦРКБ Филон Виктория Станиславовна рассказывает о репродуктивном здоровье женщины и факторах на него влияющих.

 

0071 min

Что такое репродуктивное здоровье?

       - Простыми словами, это возможность зачать, выносить и родить здорового ребенка. Традиционно, большее внимание уделяется сохранению репродуктивного здоровья именно женщины, матери.
        Репродуктивный возраст — возраст женщины, в котором она способна к деторождению (17–49 лет). На сегодняшний день, почти каждый четвертый житель Республики Беларусь — женщина репродуктивного возраста. Однако, особенности социально-экономических условий жизни, изменение семейных и личностных ценностей молодой женщины, обуславливают более позднее вступление в брак, откладывание сроков рождения первого ребенка, прерывание первой, как правило, нежелательной беременности.
        И в итоге, приходится признать, что современная женщина, к сожалению, не всегда хочет и может реализовать свой репродуктивный потенциал. Частота бесплодных браков в Республике Беларусь составляет около 12,0%. Также наблюдается ухудшение состояния здоровья беременных женщин, среди которых 73,0 % имеют экстрагенитальные заболевания и патологию репродуктивной системы.

Какие же основные факторы влияют на репродуктивное здоровье современной женщины?

         - Во-первых, необходимо помнить, что репродуктивная система человека закладывается, как и многие другие системы органов, еще в период внутриутробного развития. Поэтому о репродуктивном здоровье ребенка должны подумать, прежде всего, его родители. Залогом благополучного становления и функционирования репродуктивной системы будущего малыша является нормальное течение беременности и родов у мамы. Поэтому оптимальным временем для первых родов является период с 18 до 25 лет, а для последующих - возраст до 35 лет. Оптимальный срок между беременностями – 2 года.
        - Во-вторых, обязательно знать, что девочка рождается уже с готовым «набором яйцеклеток». Это значит, что их количество предопределено с рождения. Однако образ жизни женщины влияет на их «качество». Здоровый образ жизни — это основа для сохранения собственного здоровья и здоровья своих детей! 

Нужно помнить, что прием алкоголя, наркотиков и курение может вызвать серьёзные нарушения физического, а также психического здоровья. Вредные привычки во время беременности приводят к необратимым нарушениям в развитии ребенка, ранним и поздним прерываниям беременности. Поэтому отказ от вредных привычек до планирования беременности, правильное питание и нормализация веса, занятия спортом и пребывание на свежем воздухе – залог успешной беременности и родов, и, конечно, счастливого материнства!
         - В-третьих, значимой проблемой в современном обществе являются инфекции, передающиеся половым путем. Ряд инфекций вызывает развитие воспалительных процессов в половой сфере, образование спаек, затрудняющих нормальное движение половых клеток, нормальное течение и вынашивание беременности. Поэтому всем женщинам, живущим половой жизнью, необходимо посещать гинеколога, как минимум раз в год, а также при наличии жалоб, не заниматься бесконтрольным самолечением.
          - В-четвертых, при всей доступности информации о разнообразии методов контрацепции вопрос нежелательной беременности остается, на данным момент, довольно острым. Аборт является серьезным ударом по репродуктивному здоровью женщины: гормональный стресс, переживаемый организмом после прерывания развивающейся беременности, возможные воспалительные процессы после аборта нередко вызывают нарушения работы яичников, заболевания эндометрия, недостаточность шейки матки, что в дальнейшем приводит к бесплодию, привычному невынашиванию беременности.  Именно поэтому, каждая молодая женщина должна для себя решить какой именно метод эффективной контрацепции наиболее приемлем и доступен именно для нее.

          Таким образом, милые женщины, знание факторов, влияющих на Ваше репродуктивное здоровье, является первым шагом на пути его сохранения. Своевременная диагностика и лечение заболеваний позволят минимизировать отрицательное влияние инфекционно-воспалительных процессов на Вашу репродуктивную функцию.

           И однажды наступит день, когда Вы будете готовы подарить жизнь новому, неповторимому, прекрасному человеку, который возможно изменит этот мир! 

Врач-акушер-гинеколог Островецкой ЦРКБ

Филон Виктория Станиславовна

наше видео