Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Защититься от гриппа поможет прививка!

Защититься  от гриппа поможет прививка!

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют около  95  % всех инфекционных болезней. С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа.

В области планируется привить против гриппа 40 % населения. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат три актуальных штамма вируса, рекомендованных ВОЗ для включения в состав вакцин для иммунизации.  Для вакцинации против гриппа в нашем районе будут использоваться вакцины: «Гриппол плюс» (Россия), «Ваксигрип тетра» (Франция).

Для чего необходима ежегодная вакцинация?

Иммунитет после вакцинации сохраняется 6-8 месяцев. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Иммунитет после вакцинации формируется у 90-95 % привитых.

Наиболее частый аргумент против вакцинации «я привился и заболел». Действительно ли вакцинация эффективна?

Вакцинация против гриппа действительно эффективна. Этот факт подтверждается: а) научными клиническими исследованиями – у всех привитых формируются защитные титры антител против всех трех вариантов вируса гриппа; б) результатами обследования пациентов в прошедшем эпидсезоне – начиная с 2013 года проводится обследование всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью с синдромом гриппоподобного заболевания. У всех кто был привит и обращался с  подобным синдромом  выделялись другие респираторные вирусы: аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и другие; в) кроме того, не только вирус гриппа может вызвать острую респираторную инфекцию, причиной острой респираторной инфекции могут стать бактерии: стафилококки, пневмококки, гемофильная палочка – от них вакцина против гриппа не защищает. Против этих инфекций существуют отдельные вакцины, в частности в Беларуси зарегистрированы и используется вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций.

Невзирая на такое многообразие возможностей заразиться другими вирусами и бактериями, прививаться против гриппа всё равно нужно. Потому что именно этот вирус в случае заболевания может вызвать  летальные исходы и тяжелые осложнения со стороны сердечно-сосудистой, нервной и других систем органов, а также является причиной тяжелых пневмоний и инициирует осложнение гриппа бактериальными пневмониями.

Кто может получить профилактические прививки против гриппа бесплатно?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатное проведение предусмотрено у следующих групп:

-дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

-дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;

-воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся,

-лица с иммуносупрессией;

-лица в возрасте старше 65 лет;

-беременные;

-дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

- лица, имеющие высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских и образовательных учреждений,  государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения).

Иным лицам вакцинация  против гриппа проводится на платной основе.  Платно пройти вакцинацию можно в районной поликлинике  после заключения договора на платные услуги.

Вакцинация в организациях и на предприятиях

Для тех граждан, которые работают в организованных коллективах, наниматели обязаны создать безопасные условия труда, в том числе предотвратить риск распространения гриппа в случае его заноса в учреждения. Главным санитарно-противоэпидемическим мероприятием в этом случае является вакцинация. Согласно статьям   31, 22  Закона Республики Беларусь «О санитарно - эпидемиологическом благополучии» организации и индивидуальные предприниматели в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия,  в том числе и проведение профилактических прививок.

Когда делать прививку?

Начало прививочной кампании в районе запланировано на сентябрь. О поступлении вакцины будет сообщено дополнительно.

Прививка от гриппа – это возможность сохранить здоровье

Вам и Вашим близким!

наше видео