Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Гаджетомания — зависимость современного общества

 

 Гаджетомания — зависимость современного общества

Рисун

 В современном мире понятие гаджетомании появилось относительно недавно. Как ясно из названия, это зависимость от использования технических гаджетов (смартфонов, планшетов и других цифровых устройств).

Мания — это непреодолимая тяга к чему-то. В данном случае современные люди практически не в состоянии обойтись без «технических спутников жизни»  и проводят большую часть времени за их использованием.

Как правило, формирование зависимости возникает еще в детстве, и постепенно эффект увеличивается по мере взросления. В детском возрасте человек настолько сильно привязывается к гаджетам, что происходит компенсация контроля и порядка, являющегося частью развития. Если родитель позволяет ребенку все свободное время проводить за компьютерными играми, стоит ожидать, что ребенок быстро втянется, и другие занятия отойдут для него на второй план.

Среди основных причин формирования мании у взрослых можно выделить следующие:

Уход от реальности, неудовлетворенность социальным положением в обществе. Так, например, после тяжелого трудового дня человек может зайти в любимую игру или читать новости в социальных сетях. Главное — отвлечься от насущных проблем, которые преследуют его каждый день.

Понятие «белой вороны» до сих пор остается актуальным. К сожалению, существует категория людей, у которых нет близких друзей, они предпочитают вести отшельнический образ жизни. Посредством гаджетов такие люди справляются с нарастающим одиночеством. При развитии мании человек постепенно может терять связь с внешним миром и проводить максимум времени в виртуальном пространстве. Это может быть не только игра в приложения, но и общение на форумах или в социальных сетях, мессенджерах.

Гаджетомания у детей и подростков

Компьютерные игры и приложения питаются от этой страсти. Они разработаны так, чтобы люди были увлечены, но при этом конечной цели у них нет. Они спекулируют поощрениями: вам нужно проходить разные уровни, выполнять задания или собирать какие-то элементы, чтобы выигрывать призы и виртуальные стикеры. Даже образовательные приложения строятся на элементе игры и максимально стимулируют нервную систему, поэтому дети очень быстро на них подсаживаются.

Почему онлайн-игры вызывают привыкание?

Согласно проведенным исследованиям, ученые смогли доказать повышенный уровень производства дофамина во время  в онлайн-игры. Этот гормон отвечает за стимуляцию радости и удовольствия, а также происходит стимуляция мозгового вознаграждения.

Если родители позволяют проводить своим детям много времени за онлайн- или видеоиграми, у них появляется повышенный выброс дофамина. Постепенно мозг будет привыкать к такой концентрации, радость начинает улетучиваться. Чтобы достичь уже знакомой эйфории, приходится увеличивать количество проведенных часов за гаджетами или компьютерами.

Еще один вопрос, который беспокоит нейробиологов, — это воздействие экранов на мозговую деятельность. Исследователи смогли отследить следующую закономерность: при длительном использовании интернета деятельность мозга начинает модифицироваться. Формирование зависимости может привести к структурным или функциональным изменениям мозговых центров, которые отвечают за переработку поступающей информации, концентрацию внимания, когнитивный контроль. При длительном использовании гаджетов детьми происходит негативное воздействие на мозг.

Пристрастие или одержимость

На практике у детей в возрасте 4–11 лет редко возникает зависимость на клиническом уровне. Преимущественно встречается аддикция — привычка повторяющегося поведения, а также ассоциации. Так, например, каждый человек, страдающий алкогольной зависимостью, испытывает облегчение, когда слышит звуки открывающейся бутылки пива. Подобное явление называют ассоциацией.

К сожалению, нередко жертвой гаджетомании становятся именно дети. Сами по себе устройства способствуют формированию зависимости, но, если ребенок чувствует себя плохо, он начинает использовать их, чтобы уйти от реальности.

Как побороть зависимость от гаджетов

Вне зависимости от того, нравится такая тенденция человеку или нет, все же гаджеты стали неотъемлемой частью современного мира. При формировании привязки к девайсам у ребенка, он начинает меньше времени уделять окружающему миру, отсутствует общение со сверстниками или членами семьи. Если ребенок проводит большее количество времени за использованием гаджета, рекомендуется изъять устройство и разрешать им пользоваться ограниченный промежуток времени. В таком случае существует малая вероятность того, что появятся обиды или истерики в будущем. Важно понимать, что установить полный запрет на использование цифровых устройств в современном мире нельзя. Ведь даже в школе все задания присутствуют в электронном формате. Чтобы сломать зависимость, в первую очередь нужно установить ряд возможных причин, которые способствуют развитию гаджетомании и устранить их.

Врач –педиатр

педиатрического отделения

поликлиники Островецкой ЦРКБ

Лисовская Ольга Викторовна

 

наше видео