Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Суррогаты алкоголя и последствия

 

 Суррогаты алкоголя и последствия

Отравление суррогатами алкоголя относится к наиболее тяжелым бытовым интоксикациям. Они вызывают необратимые изменения в организме, которые приводят к тяжелой инвалидности или смерти.

Суррогаты алкоголя делятся на 2 группы:

- жидкости, приготовленные на основе этилового спирта: технические

спирты, одеколоны, лосьоны, высокие дозы лекарственных настоек, самогон и т.д.

- токсические жидкости, не содержащие этанол: этиленгликоль, ацетон и т.д. или представляющие собой другие спирты (метиловый, бутиловый, муравьиный и т.д.).

Химические вещества, употребляемые в качестве суррогатов алкоголя, имеют свои особенности воздействия на организм.

Метиловый спирт оказывает выраженное токсическое действие на центральную нервную систему, вызывает повреждение сетчатки глаз, зрительных нервов и почек. Сразу же после приема наблюдается вялость, головная боль, нарушение координации движения, тяжелый сон. К началу вторых суток наступает резкое общее недомогание, возможны возбуждение, потеря сознания, тошнота и рвота. Характерны  для отравления метиловым спиртом нарушения зрения (мелькание «мушек» перед глазами, неясность видения), вплоть до слепоты  эти симптомы отмечаются в первые сутки отравления  или на 2-3 день. Без медицинской помощи смерть наступает от паралича дыхательного центра на 3-и сутки. Тяжелые отравления возникают обычно после приема 5-10 мл метилового спирта.

Пропиловый спирт используется в качестве растворителей синтетических смол и других веществ. После приема внутрь быстро всасывается, накапливается в организме, в частности, в головном мозге. Оказывает примерно такое действие, как и этиловый спирт, в организме развиваются изменения внутренних органов, в первую очередь, печени и почек.

Бутиловый спирт  применяется в качестве растворителя в парфюмерии. Поражает центральную нервную систему. При приеме внутрь развивается кратковременное состояние опьянения, которое через 3-4 часа переходит в сонливость, апатию, позднее отмечается снижение зрения, мелькание мушек в глазах. Нарушается функция почек. При отсутствии лечения смерть может наступить примерно через двое суток после употребления бутилового спирта.

Ацетон – бесцветная жидкость с характерным запахом, являющаяся хорошим растворителем. Отравление может наступить при вдыхании концентрированных паров и при приеме внутрь. Быстро появляется тошнота, рвота, боли в животе, цианоз кожи, слабость вплоть до потери сознания. Смерть может наступить уже через 6-12 часов после употребления ацетона. Тяжелые ингаляционные отравления характеризуются расстройством зрения, судорогами, потеряй сознания. В 90-100% случает отравления ацетоном заканчиваются смертельным исходом на 1-3 день от острой почечной и печеночной недостаточности.

          Этиленгликоль – составная часть антифризов, тормозных и других технических жидкостей. Тяжелые последствия вызывают продукты его обмена, в частности, щавелевая кислота, которая оказывает токсическое действие на печень и почки с развитием острой печеночной и почечной недостаточности, приводит к дистрофическим процессам в центральной нервной системе. Спустя 5-8 часов после употребления жидкостей, содержащих этилен гликоль, появляются боли в подложечной области и животе, сильная жажда, головная боль, рвота, понос, одышка и учащенное сердцебиение. На 2-3 день после отравления нарастают сердечная и легочная недостаточность с потеряй сознания, развиваются симптомы острой печеночно-почечной недостаточности.

            Одеколоны и лосьоны – косметические средства, имеющие в своем составе до 60% этилового спирта, метиловый спирт, альдегиды, эфирные масла и другие примеси, что обусловливает большую их токсичность по сравнению с этиловым спиртом.

Тактика оказания первой медицинской помощи до приезда машины  скорой помощи

Помощь зависит от состояния человека:

- если пострадавший находится в тяжелом состоянии и не контролирует свои действия, ему нельзя делать промывание желудка. Пострадавшего нужно уложить на бок и следить, что бы не западал язык, и чтобы он не захлебнулся рвотными массами. При остановке дыхания нужно очистить ротовую полость и сделать больному искусственное дыхание;

 - если человек находится в сознании: промыть желудок и кишечник или вызвать рвоту (при этом нужно следить, что бы рвотные массы не попадали в дыхательные пути); после рвоты можно дать сразу 20 таблеток активированного угля; обеспечить доступ свежего воздуха, приложить холод к голове, дать понюхать нашатырный спирт; в случае отравления метиловым спиртом пострадавшему следует дать 100мл водки (этиловый спирт является противоядием метилового).

Будьте внимательны!

Не принимайте внутрь неизвестные и опасные для жизни жидкости. Соблюдайте правила безопасности при работе с веществами, содержащими токсические примеси.

 

Заведующая отделением

скорой неотложной медицинской помощи

 Островецкой ЦРКБ

Федоренко Евгения Юрьевна

 

наше видео