Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ


Информация на интернет-сайт ЦР
КБ

и в редакцию районной газеты «Островецкая правда»

 

                                                      

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

20.04. –  26.04.2020

Иммунитет – одна из важнейших функций нашего организма. Основное свойство иммунитета – поддержание постоянства состава внутренней среды. Работа всех его звеньев направлена на удаление из организма всего лишнего, что туда попадает (бактерии, вирусы и т.д.) или само образуется (например раковые клетки). Иммунитет бывает врождённым (то, что мы получили по наследству с момента рождения) и приобретённым (он формируется в процессе жизни).

Формирование приобретённого иммунитета процесс длительный. Он начинается с момента нашего первого контакта с микробами при первом вздохе и заканчивается с последним.  «Ну и хорошо, – скажут некоторые. – Пусть бы тренировался иммунитет сам по себе и без нашего вмешательства!». Может быть и так, если бы ни одно НО – для некоторых микробов первая встреча может стать последней.

Каждый микроб, с которым соприкасается наш организм, оставляет в иммунитете свой след. Некоторые микробы, такие как вирус ветряной оспы, краснухи, кори, оставляют след на всю жизнь. И поэтому некоторыми болезнями люди болеют один раз (хотя бывают и редкие исключения). Другие же микробы, как вирус гриппа, постоянно меняются и оставляют недолгий иммунный след. Поэтому такие болезни можно переносить бесконечное количество раз.

На свойстве некоторых микробов оставлять пожизненный иммунитет основано действие вакцин. Для формирования пожизненного или очень длительного иммунитета иногда достаточно одного укола (вакцинация), иногда таких уколов должно быть несколько (ревакцинация). Сделав прививку, вы формируете у ребёнка ответную реакцию на конкретный микроорганизм. Поэтому при встрече с ним болезнь не развивается вообще или протекает в неопасной для жизни форме.

 

Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), грипп. Кроме плановых профилактических прививок, проводится иммунизация по эпидемическим показаниям против 18 инфекций: бешенства, бруцеллеза, ветряной оспы, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, дифтерии, желтой лихорадки, клещевого энцефалита, коклюша, кори, краснухи, лептоспироза, полиомиелита, сибирской язвы, столбняка, туляремии, чумы, эпидемического паротита.

Пациенту (родителям, опекунам, иным законным представителям) врач должен разъяснить необходимость вакцинации, а также информировать об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка, о названии вакцины, о наличии противопоказаний и возможных побочных реакциях.

Перед прививкой врач обязательно проводит осмотр пациента. При этом учитываются предыдущие реакции на прививки.

В случае отсутствия противопоказаний к вакцинации, специалист даст письменное разрешение, которое фиксируется в медицинской карточке, и является обязательным условием проведения профилактической прививки. После проведения прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае непредвиденной реакции на вакцину родители смогут незамедлительно получить медицинскую помощь.

Для того, чтобы вакцина сработала правильно и сформировался хороший иммунный ответ, необходимы несколько условий: здоровый ребёнок, хорошая вакцина, правильное техническое исполнение процедуры вакцинации.

Для того, чтобы убедиться, что ребёнок здоров, существует осмотр педиатра. Эта процедура обязательно должна проводиться перед каждой прививкой. Сбор анамнеза, термометрия, общий осмотр – самые простые мероприятия, которые позволят решить множество проблем. С учётом того, что вакцина - это сложный и многокомпонентный препарат, обязательно расскажите вашему педиатру про все аллергические реакции, которые случались у вашего ребёнка. Не стоит прививаться сразу после перенесенных болезней – дайте иммунитету хотя бы неделю на восстановление.

Прививка сделана – чего ждать дальше? В идеальном случае – ничего! Небольшое нарушение самочувствия, уплотнение и покраснение в месте вакцинации, повышение температуры тела в течение 72-х часов - это не осложнение, как считают некоторые родители. Это постпрививочная реакция. Она допустима даже у самых здоровый людей. Все эти симптомы проходят бесследно,  не нанося вреда организму.

Но, к сожалению, существуют и осложнения от прививок. Они чаще всего связаны с нарушением тех трёх основных условий, про которые мы говорили выше, но могут наблюдаться и без видимых причин.

Надо только помнить, что частота развития осложнений во много раз ниже, чем вероятность развития тяжёлых осложнений после перенесенных заболеваний, от которых вы делаете прививки.

Это не реклама, это полезная и нужная информация взрослым и детям!

                                                                                        Врач-педиатр участковый

педиатрического отделения

Островецкой ЦРКБ

Блашкевич Елена Владимировна

наше видео