Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Гиподинамия как вредная привычка

 

Гиподинамия  как вредная привычка

 

Можно ли гиподинамию  или малоподвижный образ жизни назвать вредной привычкой? Если посмотреть под определенным углом, то можно.

Во-первых, гиподинамия  как и другие вредные привычки,  приводит ко многим хроническим заболеваниям (ожирение, боль в спине и в суставах, артериальная гипертензия, сахарный диабет). Во-вторых, многие офисные работники тратят свое свободное время на работе больше на вредные для здоровья «перекуры» или «перекусы», чем на такое необходимое для здоровья движение. В-третьих, если есть такая хорошая привычка  как занятия спортом, значит  есть и «плохая привычка» - малоактивный образ жизни.

Недавно команда экспертов по гигиене труда опросила около 3000 офисных работников Германии, Франции и Великобритании о проблемах здоровья, связанных с их рабочим местом. И вот какие жалобы их беспокоят:

напряжение и боль в глазах – 50% опрошенных;

боль в спине – 49%;

головные боли – 48%;

боль в запястьях – 30%;

боль и отеки нижних конечностей – 18%.

На основании этих данных  ученные создали манекена офисного работника через 20 лет работы в офисе. Назвали ее Эмма. И дела у Эммы, мягко сказать, не очень (см. картинки). У нее проблемы с осанкой: вырос горб и живот. Бледная кожа из-за долгого неестественного освещения. Красные глаза от компьютера. Варикозное расширение вен нижних конечностей и отечность голеней. Но, создавая манекен, ученные смогли описать только одну сторону медали – это внешность. А сколько еще болезней можно предположить у нашей Эммы. Это и ожирение, и проблемы с пищеварением, и артериальная гипертензия, и сахарный диабет, и отложение атеросклеротических бляшек внутри сосудов, и постоянная боль в пояснице, и геморрой, и нарушение работы почек, и варикозное расширение вен нижних конечностей, в которых могут образовываться тромбы и много еще всяких разных болячек. Если все это суммировать, сможет ли Эмма дожить до пенсии? А если и сможет, какое качество жизни ее ждет на заслуженном отдыхе?

Чтобы не превратиться в такого манекена, нам необходимо всего лишь побороть одну вредную привычку – гиподинамию.

Основные способы борьбы с гиподинамией:

Возьмите в привычку ходить в сутки около 10000 шагов. Сейчас в магазинах есть много гаджетов, которые крепятся на запястье и считают не только ваши шаги вместо вас, но и пройденное расстояние и сожженные калории.  Или установите специальную программу-шагомер на ваш смартфон.

Старайтесь делать пятиминутные перерывы каждый час на рабочем месте для разминки.

Рекомендуется хотя бы 2 раза в неделю 30 минутное посещение спортзала или бассейна с высоким темпом тренировки. Если у вас нет возможности соблюдать это правило, можно приспособить для этого ежедневные дела. Например, подниматься на свой этаж по лестнице, а не на лифте. Выходить на одну остановку раньше из общественного транспорта. Ходить в магазин пешком, а не на машине.   

Больше двигайтесь и будьте здоровы!

Врач общей практики (заведующий)

Гервятской АВОП УЗ «Островецкая ЦРБ»

Якубцевич Руслан Анатольевич

http://oscrb.by/

 гип1

гип2

 

 

наше видео