Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Скарлатина: от проявлений до профилактики

 

Скарлатина: от проявлений до профилактики

Скарлатина считалась раньше одним из самых страшных детских заболеваний. В прошлые столетия она унесла множество детских жизней. Но и сейчас, когда уже известно, чем она вызывается и как ее лечить, скарлатина  не считается простым заболеванием, так как может давать много осложнений. 

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалин и точечной сыпью по всему телу.

Возбудителем является гемолитический стрептококк, чаще всего Streptococcus pyogenes. Основные симптомы скарлатины обусловлены не самим стрептококком, а токсином, который бактерии выделяют в кровь.

Источниками возбудителя инфекции являются больной скарлатиной или любой другой клинической формой стрептококковой инфекции и бактерионоситель. 

Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье).

Заболевание наиболее часто встречается в возрасте от 2 до 10 лет.

ск2

Симптомы начинают проявляться спустя 1-7 дней после заражения — это инкубационный период скарлатины. В это время попавший в тело микроб размножается и активно выделяет токсины, но проявлений болезни еще нет.

Типичным считают острое начало заболевания; в некоторых случаях уже в первые часы болезни температура тела повышается до высоких цифр. Характерные изменения для скарлатины выявляются и при осмотре полости рта, где наблюдается яркая краснота слизистой оболочки зева. Язык вначале обложен серовато-белым налетом, с 3-го дня начинает очищаться от налета и становиться ярко-красным с увеличенными сосочками (так называемый «малиновый» язык). К концу первого, началу второго дня болезни появляется второй характерный симптом скарлатины - сыпь, которая имеет ряд характерных черт. Это, прежде всего: расположение сыпи на красном фоне кожи, она мелкая, до 1 мм в диаметре, наибольшее количество сыпи в местах естественных складок кожи (локтевые, паховые изгибы, подколенная ямка) с наличием стойких белых полос при приведении пальцем по коже. Сыпь может быть распространена по всему телу, но всегда  остается чистым (белым) участок кожи между верхней губой и носом, а также подбородок. Сыпь держится до 2-5 дней. Несколько дольше сохраняется проявление ангины (до7-9 дней). Скарлатина имеет достаточно серьезные осложнения и может послужить толчком к развитию таких заболеваний, как гломерулонефрит, миокардит и пр.

После перенесенного заболевания остается относительно стойкий иммунитет, но могут быть и повторные случаи заболевания скарлатиной каждого десятого ребенка

Лечение обычно проводится на дому. Детей с тяжелыми и осложненными формами скарлатины госпитализируют.

В течение 7-10 дней необходимо соблюдать постельный режим. Для подавления роста стрептококка применяют антибиотики 10-дневным курсом. Кроме того, назначают полоскания горла раствором фурациллина, настоями ромашки, календулы, эвкалипта. Также применятся противоаллергические средства, витамины.

После выздоровления необходимо внимательно следить за самочувствием ребенка, цветом мочи (при гломерулонефрите моча становиться цвета «мясных помоев», что связано с выделением крови), обращать внимание на появление болей в суставах. Это позволит вовремя выявить и начать лечение осложнений скарлатины.

ск3

Для того чтобы уменьшить риск возникновения данного заболевания, необходимо соблюдать следующие правила:

-питание ребенка или взрослого должно быть рациональным и содержать все необходимые организму витамины;

-не следует пренебрегать соблюдением личной гигиены и чистоты своего места проживания, нужно как можно чаще убирать и проветривать помещение;

-немаловажным является и ведение здорового образа жизни, постоянное закаливание, занятия спортом;

-лечение воспалительных заболеваний (отит, синусит, тонзиллит, гингивит и т.д.) должно проводиться своевременно и в полной мере.

Если у Вас появились схожие симптомы, не занимайтесь самолечением!  Немедленно обращайтесь в поликлинику по месту жительства.

Валько Александр Александрович

  врач-педиатр участковый

УЗ «Островецкая ЦРБ»

%MCEPASTEBIN%

наше видео